Мне хотелось сделать простую и понятную статью. Я думала, что это будет бомба. Я сделала то, чего больше всего не люблю: пошла на контакт с представителями власти и спросила: где можно жарить шашлык, а где нельзя.

Простите, ребята, идея провалилась…

Взаимодействие с пресс-службой Волгоградской области получилось совершенно бесполезным и бессмысленным!

Читайте сами.

Еще можно почитать  Самый предусмотрительный план подготовки к Новому году

Пролог

Мы любим вспоминать наше беззаботное детство, когда деревья были большими, трава зеленой, мошек не было вовсе, комары были вот такие! а про пожары никто не знал.

Костры можно было разводить где угодно и сколько угодно. Мы это и делали каждый день за Волгой.

Решила вставить фото с труднораспознаваемым лицом. От греха)

Конкретно в нашем регионе проблема, по моему мнению, встала остро после того, как построили мост и пойма стала доступна всем и каждому. Прежде, чтобы добраться на Бакалду, нужно было либо ехать через Волжский и плотину, либо встать в 5.30, надеть на плечи рюкзак, тащиться в Речпорт на трамвае, потом от трамвая до самого Речпорта. Потом сесть на теплоход, 40 минут и ты на Бакалде, еще 2 часа по комариному лесу — и ты на месте! Можно ставить палатку. Был еще какой-то паром через Волгу. Тоже мутная история.

На Тумак, как сейчас помню, кораблики ходили 2 раза в день по выходным, в 7 утра и в 6 вечера. Многим ли под силу было это развлечение? То-то и оно. Народу было намного меньше за Волгой, быдла — еще меньше, оно потому и быдло, что ленивое.

Теперь вопросы пожарной безопасности стоят очень остро. Это не шутка.

Но и впадать в бред и отказываться от костров всюду и навсегда не хочется.

Поэтому разберемся, на что мы имеем право.

Сначала поговорим о законе

Я долго лопатила интернет в надежде найти региональные нормативно-правовые акты, которые регулируют разведение костров в Волгоградской области. Это мне не удалось. Поэтому мне пришлось обратиться в пресс-службу Волгоградской области.

Разжигание костров и запрет на это дело регламентируется у нас Положением об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области.

Когда противопожарный режим НЕ введен, то правила таковы:

  • Разводим костер минимум в 50 метрах от жилых застроек
  • Если вы решили развести костер на лугу, то нужно либо выкопать яму диаметром от 0.3 до 1 м, либо делать это в металлической бочке.

    Вот эти ребята молодцы
  • На берегу или в лесу нужно окопать костер, чтобы вокруг него не было ни травы, ни веток.

Но вообще-то кому это интересно, если прошлые годы противопожарный режим в нашей области был с 1 апреля до октября-ноября?..

В этом году этот противопожарный режим введен с 1 апреля 2019 года.

Он предполагает запрет «на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ»

и «ограничение посещения лесов гражданами, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, и граждан, использующих лесные участки на основании договоров».

Еще можно почитать  Как выплатить кредит раньше срока и привести свои финансы в порядок

А теперь про шашлыки во время противопожарного режима

Пояснения от пресс-службы Волгоградской области (Начало цитаты):

Существует ли запрет или ограничения на разведение костров для приготовления шашлыка на территории Волгоградской области в настоящее время?

Согласно пункту 74 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390 на землях общего пользования населённых пунктов (в т.ч. территориях дачных массивов, которые относятся к землям сельхозназначения) запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления.

Также запрещено разводить костры (в соответствии в выше указанным документом) в местах, находящихся ближе, чем 50 метров от объектов защиты (пункт 77); на полях (пункт 218); в границах отвода и придорожных полосах автомобильных и железных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов (пункт 283).

При розжиге костра на частных подворьях необходимо знать, что на основании пункта 77 Правил противопожарного режима Российской Федерации не допускается разводить костры, сжигать отходы и тару на расстоянии менее 50 метров от сооружений. Также необходимо руководствоваться требованиями приказа МЧС России от 26 января 2016г. № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

!!!! Если постановлением Губернатора Волгоградской области вводится особый противопожарный режим, то розжиг костра и проведение различных работ с использованием открытого огня запрещены на всей территории, ВКЛЮЧАЯ ЧАСТНЫЕ.

Устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к землям лесного фонда, в том числе к городским лесам, а также проведение иных пожароопасных работ.

Где можно, а где полностью запрещено жарить шашлыки: в лесах, на собственном приусадебном участке, около водных объектов, в городских парках, во дворах жилых домов?

Места для санкционированного разведения костров устанавливают органы местного самоуправления.

На территориях природных зон места для розжига костра устанавливаются комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Имеют ли место ограничения, если использовать для готовки шашлыка на этих территориях угли вместо дров, а также мангал?

Пожарная опасность от разведённого мангала сопоставима с пожарной опасностью костра.

Что костер, что мангал — все едино

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. На граждан предусмотрен штраф до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц до 15 тысяч рублей, на юридических до 200 тыс. рублей.

Если вводится особый противопожарный режим,  на период его действия штрафы увеличиваются вдвое: на физических лиц от 2000 до 4000 рублей, на должностных от 15000 до 30000 рублей, юридических — от 400000 до 500000 рублей. (конец цитаты)

Если вы не осилили все это чтение

То я расскажу вам, что мне сказал пресс-секретарь администрации Волгоградской области по телефону: В законодательстве нет никаких прямых запретов на приготовление шашлыка на мангале в частном доме и на даче.

Единственное, помните о соблюдении противопожарных правил (об этом ниже).

Но если чтение вы осилили, то прочитали, что введен полный запрет на разжигание огня, в том числе на частных территориях.

Мангал приравнивается по степени опасности к открытому огню.

Вы что-нибудь поняли? Я нет.

Еще можно почитать  Как покрасить яйца на Пасху. Способы для тех, кто перепробовал уже все

Поняла только (извините, Светлана!), что пресс-служба не владеет информацией — это во-первых) (от слова совсем. То есть я задаю любой вопрос вне того, что обсуждалось. Например — а можно во дворе многоквартирного дома?! Ответ: ой, а я не знаю. Вы же про дачи спрашивали… Или — вы пишете одно, а говорите другое. Ответа просто не последовало…)

Во-вторых, писать для людей пресс-служба тоже… не хочет? не умеет? не должна?! (читаю сейчас К.Чуковского «Живой как жизнь» о метаморфозах русского языка. Он выделяет такой род читателей, которые не хотят видеть живую речь в печатных источниках. Считают любое отклонение от канцеляризмов и сухого языка вульгарным. Допускаю, что руководство службы такое и все просто делают то, что говорит начальник)

Мне хотелось дать прозрачную информацию: можно/нельзя жарить шашлык, на основании … Увы, у меня ничего не получилось. Если удастся добиться внятного ответа, то переделаю статью.

Шашлык жарить можно, но законом прикрыться затруднительно. Скорее всего лазейка в том, что то, что я привожу вам выше — это пояснения волгоградской службы. То есть юридической силы это не имеет. А в законе непосредственно прямого указания на запрет на приготовление шашлыков на частных территориях на мангале нет.

Просто очень жаль, что пресс-служба не внесла ясности совсем(

Концентрат

Короче. Во время противопожарного режима с 1 апреля и до осени:

На дачах жарить можно, но осторожно с соблюдением всех требований. Если приехали пожарные — проводите их и совместно с ними составляйте протокол. Есть шанс обойтись без штрафа.

В частном секторе — то же самое.

На природе стихийно костер разжигать нельзя нигде. Совсем. Мангал тоже.

На турбазе за противопожарную ситуацию отвечает руководство турбазы. Они организуют и согласовывают места для мангала. Это не наш головняк, а их. Единственное — делайте шашлык только там, где оборудовано место. Сделаете на берегу озера — штраф оплатите из своего кармана и никакое общение с пожарными тут не поможет.

Теперь о здравом смысле

На даче и в частном доме мы должны заботиться и о том, чтобы по нашей вине не сгорел собственный дом и вся деревня (условно говоря).

Что для этого можно сделать?

  • Для полной безопасности мангал должен быть установлен на забетонированной площадке;
  • Не устанавливайте мангал близко к дому;
  • Не складывать дрова, сухие и не сухие доски вплотную к дому от греха
  • Проверяйте исправность проводки и обогревательных приборов.
  • На дачах, если у вас есть печь, осматривайте ее на предмет трещин и заделывайте своевременно
  • Огнетушители должны быть на каждом этаже в доме +в сарае (даже если он вам не дорог, огонь может перекинуться на ваш дом или дом соседа. Подумайте об этом), +во всех жилых и не жилых постройках.
  • Держите в бочках запасы воды.

И еще одно: китайские фонарики являются источником открытого огня. Их разрешено запускать только в чистом поле в безветренную погоду чтобы в радиусе многих км не было деревьев и жилых построек. То есть нигде их не разрешено запускать.

Красота, правда? Так вот: низзя.

Вы возразите, что фонарики улетают высоко в небо, где нечему воспламеняться, а падают лишь тогда, когда огонь потух. Проблема в том, что они цепляются за ветки и крыши домов, когда набирают высоту. Поэтому нельзя. И да, вас могут покарать.

Что делать, если приехали пожарные?

(или несколько советов а-ля Серж — как это ни иронично — Горелый)

Мимо вас пролетал коптер (дрон), который следит за соблюдением противопожарного режима. Вы как раз жарили шашлык. Далее по вашу душу приезжают пожарные и выписывают штраф.

Горящие новости и вредные советы

Варианты, как обезопасить себя и свое священное право жарить шашлык из сети интернет:

Вариант №1 Сбить дрон

Не дожидаясь перитонита приезда пожарных, сбить дрон любыми подручными средствами (палкой, камнем, валенком). Предлагалось так же винтовкой, но у нас, к счастью, не США — винтовка не частый аксессуар на подворьях.

Если вы сбиваете коптер винтовкой (давайте начнем с самого бредового варианта), то нарушаете сразу кучу законов о том, где винтовка может использоваться. Злые правоохранители еще проверят и ваши условия хранения оружия. Стрельба из оружия. Как не надо. Ссылка на КоАП.   Короче, лучше просто заплатите штраф за «огонь»…

Если вы сбиваете дрон условным лаптем, то портите чужое имущество. Даже если то был левый дрон. Ну а уж если это был коптер пожарных, вы препятствуете выполнению их службы. Небо над вашей частной территорией не закрыто для дронов пожарных… (и слава Богу). Поэтому лучше просто заплатите штраф, чем там чудить…

Еще можно почитать  Тихая охота. Где искать грибы, как не отравиться и почему в лесу с граблями делать нечего

 Вариант №2 Не пускать пожарных на свою частную территорию

Вот дача. На ней растет моя клубника и яблоня. Это моя частная территория! Кого хочу — пускаю, кого хочу — нет! Хаха.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 (ред. от 21.12.2018) «О федеральном государственном пожарном надзоре» (вместе с «Положением о федеральном государственном пожарном надзоре») 

Максимально коротко: если вы представляете угрозу возникновения пожара (а вы представляете, у вас же дым! и это зафиксировано коптером), то пожарным не нужно никаких дополнительных документов, чтобы войти на вашу частную территорию. Если не пустить их, то можно схлопотать штраф за воспрепятствование выполнения их служебных обязанностей.

Вариант №3. Пустить пожарных, показать место для мангала и совместно заполнить протокол

Короче, лучше не умничайте, а покажите, что у вас мангал установлен на бетонной площадке, вдали от строений и источников возгорания… зафиксируйте это в протоколе. Не бычьте и не качайте права.

Я сама расстроена тем, что шашлык по факту разрешено жарить только там, где хозяин договорился с пожарными. Это я про турбазы, базы отдыха и т.п.

У меня все. Позже поговорим еще о том, как власти сберегают Волго-Ахтубинскую пойму. Где можно парковать машину вдоль реки, какую рыбу можно ловить и т.д.

Хороших выходных!

 

 

 

3 thoughts on “Где можно разжигать костер и жарить шашлыки? На даче, в частном доме и на природе в 2019 году. Информация от Администрации Волгоградской области”

  1. Спасибо огромное за ваш труд. Статья очень понравилась. Содержательно, подробно, понятно)))

    1. Большое спасибо! Хотелось сделать прямо четко, без воды. Но четкого разрешения/запрета в законодательстве нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *